R=10欧,C=1μF与电感串联,接到频率为1000Hz的正弦电压源上,为使电阻两端电压达到最高,电感应取多少?

黑白小猪 1年前 已收到1个回答 举报

弹N4的猫 幼苗


hi,电阻,电容电感串联的话,当电感和电容串联的阻抗最小的时候,电阻两端电压最高.
电容阻抗是1/jwC,电感阻抗是jwL,串联后阻抗是1/(jwC+jwL)=(1-w*w*L*C)/jwC.
当然,阻抗大小要看(1-w*w*L*C)/jwC的绝对值(负值仅代表相位的变化),显然(1-w*w*L*C)=0时阻抗的值最低,为0,此时电容和电感的串联到达谐振频率点(也就是1000Hz).
也就是:
1-w*w*L*C=0时,即L=1/(w*w*C)时,电容和电感的串联阻抗为0,二者谐振,电压源的电压全部加在电阻上.
注意w是角频率,w=2*pi*f
那么L=1/(2*pi*f*2*pi*f*C)=1/(2*3.14*1000*2*3.14*1000*1u)=0.02536H=25.36mH.


8