在四边形ABCD中 ∠B=90° DE平行AB,DE交BC于点E,交AC于点F DE=BC,∠CDE=∠ACB=30°

在四边形ABCD中 ∠B=90° DE平行AB,DE交BC于点E,交AC于点F DE=BC,∠CDE=∠ACB=30°
1.求证三角形FCD是等腰三角形
2.若AB=4,求CD的长
zhoumoumou 1年前 已收到1个回答 举报

hcx3379 幼苗


1
因为DE||AB 且∠B=90度
所以DE⊥BC
因∠CDE=30度
所以∠DCE=90度-∠CDE=90度-30度=60度
因∠ACB=30度
所以∠DCF=∠DCE-∠ACB=60度-30度=30度
所以∠CDE=∠DCF
所以DF=CF
所以三角形FCD是等腰三角形
2
因为DE=BC
∠ACB=∠CDE
∠ABC=∠CED=90度
根据角边角定理得
△ABC全等于△CED
所以AC=CD
因为∠ACB=30度
所以AC=2AB=2*4=8
所以CD=8


4