一个储气罐从总管中充气,总管内压缩空气参数p=1MPa, T=300K. 储气罐开始时真空,罐壁绝热,求罐内温度

spcry 1年前 已收到1个回答 举报

Rene任 春芽


根据开口系统的能量方程,有:
δQ=d(m·u)+(hout+c2
fout+gzout)δmout-(hin+c2
fin+gzin) δmin +δWs
由于储气罐充气过程为绝热过程,没有气体和功的输出,且忽略宏观能差值和重力位能差值,则δQ=0,δmout=0,
(c2
fin+gzin)δmin=0,δWs=0,δmin=dm,故有:
d(m·u)=hin·dm
对上式积分可得:(m·u)cv2-(m·u)cv1=hin·m2
因为(m·u)cv1=0,有mcv2=m2,则ucv2=hin,故有
Tcv2=cpTin/cv=kTin=1.4×300=420K


2