(2013•大连二模)把直线y=-x+1的图象关于x轴对称,得到的直线是(  )

(2013•大连二模)把直线y=-x+1的图象关于x轴对称,得到的直线是(  )
A.y=x-1
B.y=x+1
C.y=-x+1
D.y=-x-1
娃哈哈n344 1年前 已收到1个回答 举报

黑色庄稼 春芽


解题思路:欲求直线y=-x+1关于x轴对称的直线方程,只须将原直线方程中的y用-y替换得到的新方程即为所求.

∵直线y=f(x)关于x轴对称的直线方程为y=-f(x),
∴直线y=-x+1关于x对称的直线方程为:
-y=-x+1,即y=x-1.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查一次函数图象与几何变换,考查同学们对函数基础知识的把握程度以及数形结合的思维能力.


2