在平面直角坐标系xoy中,过点C(p,0)的直线与抛物线y2=2px(p>0)相交于A、B两点.设A(x1,y1),B(

在平面直角坐标系xoy中,过点C(p,0)的直线与抛物线y2=2px(p>0)相交于A、B两点.设A(x1,y1),B(x2,y2
(1)求证:y1y2为定值
(2)是否存在平行于y轴的定直线被以AC为直径的圆截得的弦长为定值?如果存在,求出该直线方程和弦长,如果不存在,说明理由.
kkkkuu 1年前 已收到1个回答 举报

betty1868 春芽


解题思路:(1)法一:当直线AB垂直于x轴时,y1y2=−2p2;当直线AB不垂直于x轴时,设直线AB的方程为y=k(x-p),由y=k(x−p)y2=2px,得ky2-2py-2p2k=0,y1y2=−2p2为定值.(1)法二:设直线AB的方程为my=x-p,由my=x−py2=2px,得y2-2pmy-2p2=0,由此利用韦达定理能证明y1y2=−2p2为定值.(2)设存在直线l:x=a满足条件,则AC的中点E(x1+p2,y12),AC=(x1−p)2+y12,由已知条件推导出当p-2a=0即a=p2时,弦长4p•p2−4×p24=p为定值,这时直线方程为x=p2.

(1)证法一:当直线AB垂直于x轴时,
y1=
2p,y2=−
2p,
因此y1y2=−2p2(定值),(2分)
当直线AB不垂直于x轴时,
设直线AB的方程为y=k(x-p)


y=k(x−p)
y2=2px,得ky2-2py-2p2k=0,∴y1y2=−2p2,
因此有y1y2=−2p2为定值.(4分)
(1)证法二:设直线AB的方程为my=x-p,


my=x−p
y2=2px,得y2-2pmy-2p2=0,(2分)
∴y1y2=−2p2,
因此有y1y2=−2p2为定值.(4分)
(2)设存在直线l:x=a满足条件,
则AC的中点E(
x1+p
2,
y1
2),AC=
(x1−p)2+y12,
因此以AC为直径的圆的半径r=
1
2AC=
1
2
(x1−p)2+y12=
1
2
x12+p2,
E点到直线x=a的距离d=|
x1+p
2−a|,(7分)
所以所截弦长为2
r2−d2=2

1
4(x12+p2)−(
x1+p
2−a)2=
x12+p2−(x1+p−2a)2
=
−2x1(p−2a)+4ap−4a2,(10分)
当p-2a=0即a=
p
2时,弦长
4p•
p
2−4×
p2
4=p为定值,
这时直线方程为x=[p/2].(12分).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查两点纵坐标的乘积为定值的证明,考查平行于y轴的定直线被以AC为直径的圆截得的弦长为定值的直线方程是否存在的判断与求法,解题时要认真审题,注意弦长公式的合理运用.


4