初中有理数的乘方难题求解一,(-2)的100次方+2*(-2)的99次方二,有一列数1/2,-1/4,1/8,-1/16

初中有理数的乘方难题求解
一,(-2)的100次方+2*(-2)的99次方
二,有一列数1/2,-1/4,1/8,-1/16,1/32,-1/64按这样的规律,第N个数是?
三,有一列数1,2,5,10,17,26以这样的规律,第N个数是,
lwfy1979 1年前 已收到1个回答 举报

y5763684 幼苗


(1)(-2)^100=2^100
2*(-2)^99=(-2)^100
所以2^100+(-2)^100=0
(2)如果n是奇数,那么是正数1/2^n
如果n是偶数,那么是负数1/2^n
(3)1^2=1 1^2+1=2 2^2+1 = 5 3^3+1=10 4^4+1=17 5^5+1=26
第n个数(n-1)^2+1


4