★大学工程电磁场 球坐标中静电场的散度计算

★大学工程电磁场 球坐标中静电场的散度计算

就是这个例题,第一步代入数据的式子不知道怎么来的,
VAGBY 1年前 已收到1个回答 举报

晖汀颜 幼苗


就是球坐标系下求解散度的公式啊,教材正文或者附录中都会有这个公式的,E只和r有关系,并且只有r方向的分量,其大小随着r的增大而增大,与xita,fai都没有关系,照着球坐标系散度公式代入计算就可以了.
E=Er er+Eθ eθ+Eφ eφ=(r^3+Ar^2)er+0+0
Er=r^3+Ar^2,Eθ =Eφ=0
把Er代入到第三个式子,求导即可.

1年前 追问

4

VAGBY 举报

ϵǸӹʽDzдˣӦ1/r*rƫr²Erɣ

举报 晖汀颜

ûд?ͼ