食堂有一批大米,第一周用去了总数的四分之一,第二周用去了剩余的七分之三,这时还剩下480千克,这批大米

食堂有一批大米,第一周用去了总数的四分之一,第二周用去了剩余的七分之三,这时还剩下480千克,这批大米
米有多少千克?
Beatlesluo 1年前 已收到3个回答 举报

lqh2168007 幼苗


第一周剩=480÷(1-3/7)=840千克
一共=840÷(1-1/4)=1120千克


9

Levenberg 幼苗


1120


2

zerodo 幼苗


480÷[1-1/4-(1-1/4)3/7]
=480÷(3/4-9/28)
=480÷(21/28-9/28)
=480÷12/28
=480÷3/7
=480x7/3
=160x7
=1120千克


0