足球比赛采用淘汰制,每2支球队只赛一场,负者淘汰,胜者进入下一轮,最后决出冠军和亚军,还有进行3 4 名的比赛,第二阶段

足球比赛采用淘汰制,每2支球队只赛一场,负者淘汰,胜者进入下一轮,最后决出冠军和亚军,还有进行3 4 名的比赛,第二阶段比赛,共有16支队伍参加,一共需要比赛多少场?
黑白人间道 1年前 已收到1个回答 举报

XXXXbbs 幼苗


一共需要比赛16场
第一轮(八分之一决赛):16/2=8
第二轮(四分之一决赛):8/2=4
第三轮(半决赛):4/2=2
冠亚军决赛:2/2=1
三四名决赛;2/2=1
16/2+8/2+4/2+2/2+2/2=8+4+2+1+1=16


3