一条河的两岸平行,河的宽度600m,一艘船从A处出发到河对岸B处.AB=1km,水流速度2km/h.船行驶完全程用

一条河的两岸平行,河的宽度600m,一艘船从A处出发到河对岸B处.AB=1km,水流速度2km/h.船行驶完全程用
6分钟,求船在静水中的速度
晨曦hua 1年前 已收到1个回答 举报

喂一 幼苗


河宽 S=600米=0.6千米,AB=1千米,V水=2 km / h,t=6分钟=0.1小时(即 0.1h)分析:由题意知,船航行的合速度是 V合=AB / t=1 / 0.1=10 km / h将合速度正交分解在平行河岸与垂直河岸方向,则垂直河岸方向的分...


9