定义在R上的函数f(x),g(x)在R上的导函数分别为f'(x),g'(x).若x属于R时,f'(x)>g'(x),则下

定义在R上的函数f(x),g(x)在R上的导函数分别为f'(x),g'(x).若x属于R时,f'(x)>g'(x),则下列叙述中正确的
A 对于任意的f(x),g(x),当x属于R时,f(x)>g(x);
B 对于任意的f(x),g(x),存在x0属于R,当x属于(x0,+无穷)时,f(x)>g(x);
C 存在f(x),g(x),当x属于R时,f(x)=g(x);
D 存在f(x),g(x),当x属于R时,f(x)
lovelygire 1年前 已收到4个回答 举报

82493956 幼苗


例如f(x)=-e^(-x)
g(x)=1
f‘(x)=(-e^(-x))(-1)=e^(-x)
g’(x)=0
很明显在x∈R时,f‘(x)>0=g’(x)
但是对于任意x都有f(x)<0<g(x)
所以D正确,选D.

我本来是最早答的,就来解释一下每项的对错吧.
上面我已经举了一个例子.说明存在合符条件的但是f(x)恒小于g(x)的例子.
那么A说任意的符合条件的f(x)和g(x)都会f(x)>g(x).根据我前面的反例,说明“任意”这个词说错了,所以A是错的.
B也说任意的f(x)和g(x)都有接近+∞的区域使得f(x)>g(x).但是根据我前面的反例,也说明“任意”这个词说错了,所以B错误.
C、如果当x属于R时,f(x)=g(x);你们f(x)和g(x)就是同一个函数,那么他们的导数也必然相同,所以C错误.
D、说说存在当x属于R时,f(x)


4

fatorc 幼苗


选B,如果想知道原因可以追问。


0

星月亿唐 幼苗


定义域上,导函数大于0,表示单调增,小于0是单调减,所以分3个可能:都大于0,都小于0,一个大于0一个小于0.。C


0

zisehuanjue 幼苗


应该是B,导函数的f'(x)>g'(x)只是说明增长速度 f(x)>g(x),ACD都是片面的


0