等比数列an,a1*a3*a*11=8,求a2*a8=多少

761211 1年前 已收到1个回答 举报

hzb1976 幼苗


由题得a1^3q^12=8
所以a1q^4=2(开了三次方所得)
a2a8=a1^2q^8=(a1q^4)^2=4


6