若Cosa=负4/5、a是第3象限的角,则1+Tana/2除以1减去Tana/2等于?

孟菲斯灰熊 1年前 已收到1个回答 举报

348929110 幼苗


由sina^2+cosa^2=1.又因为a为第三象限角,所以sina=负3/5,tana=3/4.由正切二倍角公式tan2a=2tana/(1-tana^2).可得tana=1/3或-3又因为180


1