已知一次函数y=(-根号3/3)x+根号3的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C、D分别在线段OA、AB上,CD=C

已知一次函数y=(-根号3/3)x+根号3的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C、D分别在线段OA、AB上,CD=CA
(1)求A、B两点的坐标;
(2)求∠OCD的度数;
(3)如果△CDO的面积是三角形ABO的面积的1/4,求点C的坐标.
还有别用三角函数什么的……那玩意还没学.谢了

给我房子 1年前 已收到2个回答 举报

舜耕渔夫 幼苗


(1)当x=0时,y=根号3,所以B(0,根号3)同理A(3,0)
(2)由(1)可知OB=根号3,OA=3,所以AB=根号(OB平方+OA平方)=2*根号3,因为AB=2OB,所以∠OAB=30°,又CD=CA ,所以∠ADC=∠OAB=30°,
∠OCD=∠ADC+∠OAB=60°
(3)思考中……

1年前 追问

4

给我房子 举报

加油加油。。。

举报 舜耕渔夫

设C(x,0)。在△CAD中,∠ADC=∠OAB=30°,AC=3-x,所以AD=(根号3)/2*(3-x),可以算得点D到OA的垂线长度为(根号3)*(3-x),所以△CDO面积=0.5*OC*点D到OA的垂线长度 =0.5*x*(根号3)*(3-x),△ABO=0.5*OA*OB=0.5*3*根号3,根据“△CDO的面积是三角形ABO的面积的1/4”联立方程。

给我房子 举报

请原谅我的不知……AD=(根号3)/2*(3-x)是神马意思嘛

举报 舜耕渔夫

可以过C作AD垂线把△ACD分为2个全等的直角三角形,因为其中有1个30°的角,根据各边比例可以求出AD长度,如果不明白可以继续追问~ 对不起,之前写错了,AD=(根号3)*(3-x),点D到OA的垂线长度才是(根号3)/2*(3-x)

给我房子 举报

各边比例什么意思……

举报 舜耕渔夫

直角三角形中,30°角所对的直角边是斜边的一半,所以另一条直角边就是斜边的(根号3)/2。这个应该学过吧。

给我房子 举报

AD=(根号3)*(3-X)中根号3是什么意思,怎么来的……

举报 舜耕渔夫

假设过C作AD垂线的垂足为E, 那么在直角△ACE中,∠CAE=30°,AC=OA-OC=3-x, 所以CE=1/2 * AC=1/2 * (3-x), 可以用勾股定理算出:AE=(根号3)/2 * (3-x), 所以AD=2 * AE=(根号3)*(3-X) (你可以自己作图看下,方便理解)

azinger 幼苗


角EDO是三角形ADE的外角,所以角EDO=角DAE+角DEA,而且这里DA=DE,所以角EDO=2*角DAE,点B的坐标(0,根号3),点A坐标(-3,0),Tan角EAD=根号3/3,所以这里角EDA=30度,因此角EDO=60度所以sin60=根号3/2


2