三月份烧煤40吨,4月份比3月份节约了20%,4月份烧煤多少吨?

三月份烧煤40吨,4月份比3月份节约了20%,4月份烧煤多少吨?
团体操表演中,参加的男生有60人,参加的女生比男生多40%,有多少女生参加?
lihsbhsu 1年前 已收到5个回答 举报

急人 幼苗


①40×(1-20%) ②60×(1+40%)
=40×80% =60×140%
=40×0.8 =60×1.4
=32(吨) =84(人)


1

qqxiezhehui 幼苗


1.10040=2.5
100-20=80
802.5=32

2.6040=1.5
60*1.5=90

本人提供小学五年级算法,两种,望采纳


2

p张公子q 幼苗


1. 1-20%=80%
80%乘40=32【t】
2. 1+40%=140%
60乘140%=90【人】


2

ffloveher 幼苗


①40×(1-20%)
=40×80%
=40×0.8
=32(吨)
答: 三月份烧煤40吨,4月份比3月份节约了20%, 4月份烧煤32吨。
②60×(1...


2

哈巴猪 幼苗


32


0