一堆煤40吨,可以烧15天,平均每天烧这堆煤的(   )(   ),5天烧这堆煤的(   )(   ),平均每天烧___

一堆煤40吨,可以烧15天,平均每天烧这堆煤的
()
()
,5天烧这堆煤的
()
()
,平均每天烧______吨.
龙虾螃蟹 1年前 已收到2个回答 举报

贱仙8带 幼苗


解题思路:根据分数的意义:烧15天,就是平均分成15份,平均每天烧这堆煤的[1/15],5天烧这堆煤的[5/15]=[1/3];求平均每天少多少吨,用40除以15即可.

1÷15=[1/15],
5÷15=[1/3],
40÷15=[8/3](吨);
所以一堆煤40吨,可以烧15天,平均每天烧这堆煤的[1/15],5天烧这堆煤的[1/3],平均每天烧[8/3]吨.
故答案为:[1/15],[1/3],[8/3].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题考查分数的意义,注意分成的份数与要表示的份数.


8

cnqukwqvb520 幼苗


一堆煤40吨,可以烧15天,平均每天烧这堆煤的(15分之1),5天烧这堆煤的(3分之1),平均每天烧(3分之8)吨


1