商店有一批白糖,如果平均每天卖出110千克,可以卖12天;如果平均每天多卖出10千克,可以卖多少天?

商店有一批白糖,如果平均每天卖出110千克,可以卖12天;如果平均每天多卖出10千克,可以卖多少天?
能解比例,尽量用比例的方式做出来,)
165181631 1年前 已收到1个回答 举报

log_summy 幼苗


再次为你解答,此题运用反比例:
每天多卖出10千克,就是110+10=120(千克)
设可以卖x天.
120x=110×12
120x=1320
x=1320÷120
x=11
答:可以卖11天.


1