1.水果商店周三卖出90千克橘子,卖出的苹果数正好是橘子的2分之1,卖出的香蕉是苹果的3分之1

1.水果商店周三卖出90千克橘子,卖出的苹果数正好是橘子的2分之1,卖出的香蕉是苹果的3分之1
卖出香蕉多少千克?
2.一架飞机每小时飞行1800千米,一列火车的速度是飞机的12分之1,一辆汽车的速度相当与火车的5分之4,汽车每小时行多少千米?
wll5005201 1年前 已收到2个回答 举报

jy211447 幼苗


90/(1+3+3*2)=9KG
1800*(1/12)*(4/5)=120KM/H


2

菟丝花king 幼苗


1、苹果=90*(1/2)=45 香蕉=苹果*(1/3)=45*1/3=15
2、火车=飞机*(1/12)=1800/12=150
汽车=火车*(4/5)=150*(4/5)=120


2