食堂2月份用煤1.6吨,比一月份节约百分之20,一月份用煤多少

食堂2月份用煤1.6吨,比一月份节约百分之20,一月份用煤多少
--()---=一月份的用煤量 【括号是符号,横线是文字(就是数量关系式)】
再用方程解
必须填数量关系式,并以数量关系式来列式
mode09 1年前 已收到4个回答 举报

Me_uu 花朵


方程:设一月份用煤x
根据题目有(1-20%)x=1.6
x=2
数量关系式:1.6÷0.8


7

416667817 幼苗


3+2-5


2

晨爷 幼苗


(1-20%)x=1.6
x=2


2

rendonglu 幼苗


(1-20%)x=1.6
解得 x=2


1