21/110 是哪两个相邻自然数倒数之和?

谁让我伤心 1年前 已收到3个回答 举报

吃遍保健品的oo 春芽


210=1/10+1/11
所以是10和11


3

qutao112 幼苗


1/x+1/(x+1)=21/110,化解为21x^2-199x-110=0,解之得(21x+11)(x-10)=0得x=10
所以这两个自然数是10和11


1

zhanghorny 幼苗


用方程设一个自然数是x,相邻的为x+1
列方程为 1/x+1/(x+1)=21/110 解x=10 另一解为非自然数省去,所以是10和11


0