已知抛物线c1x的平方+by=b的平方经过椭圆c2:x的平方/a^2+y^2/b^2=1的两个焦点.求椭圆的离心率

惜之情 1年前 已收到2个回答 举报

fortune_teller 幼苗


抛物线C1:y=-x²/b +b.
椭圆C2:x²/a² + y²/b² =1,(a>b>0)
∴C1的开口向下,且以y轴为对称轴.故只需考虑抛物线通过椭圆的右焦点即可.
C2的右焦点F的坐标为(c,0),将c代入C1,得到0=-c²/b +b,∴c²=b²,
不难看出,椭圆的上顶点与原点与右焦点构成了等腰直角三角形的三个顶点.
e=c/a,∴e=√2/2.


2

张美小丽 幼苗


詹霍巩


0