点A为直线y=-2x+2上的一点,且到两坐标轴距离相等,则A点坐标为______.

sumy69 1年前 已收到2个回答 举报

老乔2 幼苗


解题思路:到两坐标轴距离相等,说明此点的横纵坐标的绝对值相等,那么x=y,或x=-y.据此作答.

设A(x,y).
∵点A为直线y=-2x+2上的一点,
∴y=-2x+2.
又∵点A到两坐标轴距离相等,
∴x=y或x=-y.
当x=y时,解得x=y=[2/3],
当x=-y时,解得y=-2,x=2.
故A点坐标为([2/3,
2
3])或(2,-2).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的知识点为:某点到两坐标轴的距离相等时,那么此点的横纵坐标相等,或互为相反数.


4

静默的小巫 幼苗


dy/dx
当然是用字母x
最后结果应该把u和v都化到x
移项
x-1/2x=-3-1
1/2x=-4
x=-4÷1/2
x=-8
锐角的话,大约是34度51分


1