椭圆的中心是原点O,它的短轴长为2 √2,相应于焦点F(c,0)(c>0)的准线与x轴相交于点A,|OF|=2|FA|

椭圆的中心是原点O,它的短轴长为2 √2,相应于焦点F(c,0)(c>0)的准线与x轴相交于点A,|OF|=2|FA|
求椭圆的离心率
三艾deepblack 1年前 已收到1个回答 举报

脑筋可靠 春芽


中心在原点焦点在x轴的右焦点所对的准线方程为x=a^2/c
根具题意
c=2*(a^2/c-c)
再根据离心率公式e=c/a可得
e=√6/3


3