(2013•盘锦)小成每周末要到距离家5千米的体育馆打球,他骑自行车前往体育馆比乘汽车多用10分钟,乘汽车的速度是骑自行

(2013•盘锦)小成每周末要到距离家5千米的体育馆打球,他骑自行车前往体育馆比乘汽车多用10分钟,乘汽车的速度是骑自行车速度的2倍.设骑自行车的速度为x千米/时,根据题意列方程为
[5/x]-[5/2x]=[1/6]
[5/x]-[5/2x]=[1/6]
Z443960126 1年前 已收到1个回答 举报

cinderella_8 幼苗


解题思路:如果设骑自行车的速度为x千米/时,那么乘汽车的速度为2x千米/时,根据“他骑自行车前往体育馆比乘汽车多用10分钟”,得到等量关系为:骑自行车所用的时间-乘汽车所用的时间=[1/6],据此列出方程即可.

设骑自行车的速度为x千米/时,那么乘汽车的速度为2x千米/时,
由题意,得[5/x]-[5/2x]=[1/6].
故答案为[5/x]-[5/2x]=[1/6].

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题考查由实际问题抽象出分式方程,找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题用到了行程问题中的基本关系式关系:时间=路程÷速度.本题要注意:时间的单位要和所设速度的单位相一致.


7