用一张长25.12厘米,宽8厘米的长方形纸围成一个圆柱,求这个圆柱的表面积

xclgysf 1年前 已收到2个回答 举报

红色鞋子 花朵


如果是以长25.12厘米为底面周长,宽8厘米做高,那么底面半径就是:25.12÷3.14÷2=4厘米
表面积是:3.14×4×4×2+25.12×8=100.48+200.96=301.44平方厘米
如果是以宽8厘米为底面周长,长25.12厘米做高,那么就是另外一种算法,你自己慢慢算吧.


5

汪汪同学 幼苗


侧面积:25.12*8=200.96(平方厘米)
半径:25.12除以3.14除以2=4(厘米)
俩个圆面积:3.14*(4*4)*2=3.14*16*2=100.48(平方厘米)
圆柱表面积:200.96+100.48=301.44(平方厘米)


0