买了一袋面粉和一袋大米共用了67.5元,面粉重15千克,大米重多少千克?每千克大米2.5元.每千克面粉1.5元.

晓况 1年前 已收到3个回答 举报

ybg2053 幼苗


(67.5-1.5×15)÷2.5
=(67.5-22.5)÷2.5
=45÷2.5
=18(千克)
答:大米重18千克


2

爱管闲事1234 花朵


大米的重量
=(67.5-1.5×15)÷2.5
=(67.5-22.5) ÷2.5
=45÷2.5
=18(千克)


2

huohua85 果实


大米=(67.5-15×15)÷2.5=18千克


1