设a、b是整数,方程x²+ax+b=0的一根是√(4-2√3),则a+b=______

心荷品一 1年前 已收到1个回答 举报

笑揖峰月 花朵


√(4-2√3)=√(3-2√3+1)=√(√3-1)^2=√3-1;
因为方程x^2+ax+b=0的一根是√(4-2√3=√3-1;
设另一个根为m;
根据韦达定理得:
m+√3-1=-a;------(1)
m*(√3-1)=b;-----(2);
因为ab都是整数;由(1)得:m=n-√3(n为整数)才能保证a为整数;
将m=n-√3代入(2)
(n-√3)*(√3-1)=(n+1)√3-n-3=b;所以只有当n=-1才能保证b为整数;
所以m=-1-√3;代入(1)得:
a=2;
代入(2)得:
b=-2;
a+b=2+(-2)=0


5