设a,b,c都是整数,ac≠0,且方程ax2+bx+c=0有一个正根x=t,证明:方程cx2+bx+a=0必有一根t′,

设a,b,c都是整数,ac≠0,且方程ax2+bx+c=0有一个正根x=t,证明:方程cx2+bx+a=0必有一根t′,使得t+t′≥2.
故乡的云00 1年前 已收到1个回答 举报

杨成blog 春芽


解题思路:先根据cx2+bx+a=0 的根不等于0,两边同时除以x2可得出[1/x]=t,故可得出t′与t的关系,再代入t+t′即可得出结论.

∵a≠0,
∴cx2+bx+a=0 的根不等于0,
两边同时除以x2得,a([1/x])2+b•[1/x]+c=0①,
∵ax2+bx+c=0 有正根x=t,
∴①式有根[1/x]=t,
∴t'=[1/t],
∴t+t'=t+[1/t]=(
t-
1

t)2+2≥2.

点评:
本题考点: 一元二次方程根的分布.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的分布,将原式转化为a([1/x])2+b•[1/x]+c=0是解题的关键.


3