Na2O2与Na2S的水溶液反应的离子方程式,

demi_hu 1年前 已收到3个回答 举报

正点公子哥 幼苗


Na2O2 + S2- + 2H2O=2Na+ + 4OH- +S↓


2

oldgun250 幼苗


如果LZ学竞赛的或者是高难度的题目,应该考虑到水溶液中S2-很少,大部分水解为HS-和OH-。。。


2

rtweryare 幼苗


O2ˉ+H2O=H2O2+
S- +h2o=HSˉ+OHˉ
HSˉ+H2O=S++
有些符号不会打,没有配平,S没有沉淀号,少量生成没有沉淀现象2不是等号是双向号,不会打


2