制取二氧化碳:1、块状石灰石和稀盐酸(产生气泡速率适中)反应的符号表达式为( )

制取二氧化碳:1、块状石灰石和稀盐酸(产生气泡速率适中)反应的符号表达式为( )
2、不选择碳酸钠粉末和稀盐酸(产生气泡速率很快)的原因是( )
喜欢裸睡18 1年前 已收到6个回答 举报

故时人 幼苗


1、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2、碳酸钠粉末和稀盐酸接触面积大


4

雁落沙 幼苗


1、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2、由于碳酸钠粉末接触面积大 反应太快不易控制。


2

ll一孤沙 幼苗


反应速率过快,不易控制收集。


1

y123y123 幼苗


不选择碳酸钠粉末与稀盐酸反应 是因为二者反应的速率快 而来不及收集产生的二氧化碳
符号表达式?


1

ygp12 果实


CaCO3+2HCl--->CaCl2+CO2+H2O
不能在启普发生器中进行


0

gfiiiu 幼苗


caco3+2hcl =co2+h2o+cacl2
因为反应速率过快 不利于搜集


0