方程x 2 -6x-5=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是(  ) A.(x-6) 2 =41 B.(x-3) 2

方程x 2 -6x-5=0左边配成一个完全平方式后,所得的方程是(  )
A.(x-6) 2 =41 B.(x-3) 2 =4 C.(x-3) 2 =14 D.(x-6) 2 =36
zhaomingsx 1年前 已收到1个回答 举报

13个布丁5 幼苗


∵x 2 -6x-5=0
∴x 2 -6x=5
∴x 2 -6x+9=5+9
∴(x-3) 2 =14
故选C.


8