一位同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,由打点计时器得到表示小车运过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时

一位同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,由打点计时器得到表示小车运过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.1s,s1=7.05cm,s2=7.68cm,s3=8.33cm,s4=8.95cm,s5=9.61cm,s6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是______m/s,加速度的大小是______m/s2.(结果保留两位有效数字)
xiaofeiqing 1年前 已收到1个回答 举报

不大不小男人 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

相邻的计数点间的时间间隔为t=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vA=
s3+s4
2T=0.86 m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=[1/3](a1+a2+a3
解得a=0.64 m/s2
故答案为:0.86,0.64

点评:
本题考点: 探究小车速度随时间变化的规律.

考点点评: 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.


8