判断:75比100少25.也就是75比100少百分之25.是对是错?

骑马出走的水手 1年前 已收到4个回答 举报

anhaowei 幼苗


75比100少25.也就是75比100少百分之25.(是对的)
因为:求75比100少( )%.
(100-75)÷100=0.25=25%.
所以是对的.


2

王成王成 精英


这是正确的,75比100少百分之几就是75比100少的数占100的几分之几,那么由此可得:
25/100=25%
即75比100少百分之25


2

晓雾sunny 幼苗


对的。比100少百分之25的数是:100×(1-25%)=75,也就是75比100少百分之25。
希望可以帮到你!


1

卡64 幼苗


(100-75)/100=0.25=25%


1