一个房间里有四条腿的凳子和三条腿的凳子共16个,如果椅子腿和凳子腿加起来移动60条,那么有几个椅子和

一个房间里有四条腿的凳子和三条腿的凳子共16个,如果椅子腿和凳子腿加起来移动60条,那么有几个椅子和
凳子各有多少个?(一元一次方程)
hudakun 1年前 已收到1个回答 举报

为小蔡冒泡 幼苗


椅子12把、凳子4个
设四条腿的椅子X个,三条腿的凳子16-X个
(60-4X)÷3=16-X
解方程60-4X=48-3X
X=12
凳子16-12=4


9