已知2分之x=3分之y=4分之z,求x+y+z分之3x-2y+5z的值求解?

hjk33326 1年前 已收到1个回答 举报

迎风挥袖 幼苗


设x/2=y/3=z/4=k
则x=2k,y=3k,z=4k.
∴(3x-2y+5z)/(x+y+z)=(3×2k-2×3k+5×4k)/(2k+3k+4k)=20k/9k=20/9
答:原代数式值为20/9.


10