功率因数正切值的算法,请搞手功率因数的正切值一般是用来求无功功率的,Q=P*tan式中P----有功功率.tan ---

功率因数正切值的算法,请搞手
功率因数的正切值一般是用来求无功功率的,Q=P*tan
式中P----有功功率.
tan -----当cos为已知时,tan也相当于已知的.譬如cos=0.8,tan=0.75
但我看有些cos=0.8,则tan=0.75也有 tan=-0.75,不知道怎么回事 ,还有,比如cos=0.75,怎么算tan=?
很感谢1、2楼的回答 ,再问看 怎么知道是 感性的还是容性的!
feiyufsih 1年前 已收到3个回答 举报

hhhlai 幼苗


无功功率分感性无功功率和容性无功功率两种,两者作用相反,常把感性无功功率记作正而把容性无功功率记作负.当电路中电容的作用超过电感的作用时,就表现为容性.这种电路中功率因数cosφ是一般的正值,但功率因数角φ是负值,sinφ和tanφ也都是负值.
由功率因数cosφ算tanφ,分两步.先求sinφ=√(1-cos²φ),对于感性电路取正值,对于容性电路应在方根号前加写负号;第二步算tanφ=sinφ/cosφ.例如cosφ=0.75,那么sinφ=±√(1-0.75²)
=±0.66,tanφ=±0.66/0.75=±0.88.


2

秦歌2 幼苗


呵呵
出现cos=0.8,则tan=0.75,也有 tan=-0.75,说明当cos=0.8时,可以对应两个相角,他们一个滞后,一个超前,但是超前和滞后的角度值是一样的。
从物理上解释,就是感性无功(tan=0.75),和容性无功(tan=-0.75),他们方向相反,大小相等。
cos=0.75,--角度=正负41.4度,tan=0.88,-0.88...


2

同流 幼苗


标正负指的是“电流超前和滞后电压”超前时为容性,滞后时为感性!
电容i=Cdu/dt经计算得电流超前电压
电感u=Ldi/dt 经计算得电压超前电流
感容都存在时超前时为容性,滞后时为感性
tan=[(1-cos^2)^1/2]/cos
另外cos为正时,可能是在第四象限,这时tan为负,也可能是第一象限则tan为正!...


0