一道初中物理题,有答案,问几个问题懂的来看下

一道初中物理题,有答案,问几个问题懂的来看下
小明家有一个标有“220V、800W”的电炉,在额定电压下用10分钟能烧开一壶水.一天他用这个电炉在相同环境下(空气的温度和压强相同)烧开同样一壶水用了12分钟,请你帮助小明算一算他家当时的电源电压约为多大.你在计算中使用了哪些近似条件?
答案是这样的,但这答案很简单,高手指点下 怎么做最后得数是 201 还有物理竞赛的计算 电路图右的真的很难,要怎么做,答案简单游得并不一定懂
ysmx 1年前 已收到2个回答 举报

win18 幼苗


P=U²/R
时间比为5:6
因此功率比为6:5
电压比为:(根号6):(根号5)
(220/根号6)*根号5=201V
回答完毕


2

friski 幼苗


这要根据做的功来算 烧的水相同 说明做的功就一样 用时不一样 说明 功率不一样 那前者的功率是800W 电阻=220*220/800=60.5 后者用时12分钟 则后者的实际功率为前者的 5/6 所以后者实际功率为666.66W 根据 W=U*U/R 那后者电压为 201V


2