如果直线ax+(1-b)y+5=0和(1+a)x=y+b同时平行于直线x-2y+3=0,求a,b的值

五鬼ll 1年前 已收到2个回答 举报

aa李连杰影迷 幼苗


平行则斜率相等
x-2y+3=0斜率是1/2
ax+(1-b)y+5=0斜率是-a/(1-b)
(1+a)x=y+b斜率是1+a
所以1/2=-a/(1-b)=1+a
所以a=1/2-1=-1/2
代入1/2=-a/(1-b)
1-b=1,b=0
所以a=-1/2,b=0


9

前红下 幼苗


a/1 = (1-b)/-2 ≠5/3
(1+a)/1 = -1/-2 ≠-b/3
联立
a = (b-1)/2 ≠5/3
1+a = 1/2 ≠ b/3
得 a = -1/2,b = 0


1