如果直线ax+(1+b)y+5=0和(1+a)x=y+b同时平行于直线x-2y+3=0,求a,b的值

大罗非 1年前 已收到2个回答 举报

无望的干鱼片 幼苗


1)
ax+(1+b)y+5=0,(1+b)不为0,化为:y=-ax/(1+b)-5/(1+b),
斜率为k1=-a/(1+b)
2)
x=y+b化为:y=(1+a)x-b,
斜率为k2=(1+a)
3)
x-2y+3=0化为:y=x/2+3/2,
斜率为k3=1/2;
因为三条直线平行,所以k1=k2=k2,即=-a/(1+b)=(1+a)=1/2,解得a=-0.5,b=0.


9

不懂cc的人 幼苗


由题意
两直线的斜率都是1/2
a/(1+b) = 1/2
(a+1) = 1/2
a = -1/2
b = -3/2


2