一项工程,甲队8天完成,乙队10天完成,现有甲队做4天,剩下的由甲乙合作,还有几天完成?

honglanghua 1年前 已收到4个回答 举报

fuyuki2007 花朵


豆子傻丫头,
甲队4天完成工程的:
4×1/8=1/2
剩下的还要:
(1-1/2)÷(1/8+1/10)=20/9(天)


9

盈月如吾 幼苗


这么复杂的问题啊?


2

我是春儿 幼苗


20/9天


1

myywh 幼苗


设工程量为S,甲队的速度为S/8,乙队为S/10,所以有
S-(S/8)*4=(S/8+S/10)*t
解得:t=20/9


0