一项工程,已知这项工程由甲工程队单独做要15天完成,乙要10天,现在现有甲乙两队合作,中途乙队因事调走,余下的任务由甲队

一项工程,已知这项工程由甲工程队单独做要15天完成,乙要10天,现在现有甲乙两队合作,中途乙队因事调走,余下的任务由甲队继续做5天才完成,问甲乙两队各做了多少天才完成?
用一元一次方程解
秀才Vs 1年前 已收到1个回答 举报

天下gg 幼苗


设开始甲乙在一起做这项工作用x天 不止一种做法
(1/15+1/10)x+5×1/15=1 甲做这项工程用了x天,则乙用了x-5
x/6+1/3=1 天.列方程得:
x+2=6 x/15+1/10(x-5)=1
x=4 x/15+x/10-1/2=1
甲等于4+5=9 2x+3x-15=30
答:甲做了9天,乙做了4天.5x=45
x=9
乙等于9-5=4(天)
答:甲做了9天,乙做了4天.
我就不一一列出来了,还有方法,设乙,你自己想想咋列吧!


10