一项工程甲单独12天完成,乙单独10天完成,现在甲乙合作8天后完成,期间甲休息两天,问乙休息几天?

lijinandjin 1年前 已收到1个回答 举报

ws00445000 幼苗


甲做了8-2=6天
完成6×1/12=1/2
所以乙完成1-1/2=1/2
则乙做了10×1/2=5天
8-5=3
答:乙休息了3天

1年前 追问

3

lijinandjin 举报

谢谢,我还想问一下,为什么用8减去甲乙合作的时间1/(1/12+1/10)再减去甲的休息时间一天求不出来,错在哪儿?

举报 ws00445000

因为你不知道他们合作了几天

lijinandjin 举报

如果不休息的话就是1/(1/12+1/10)天啊,然后8天减去不休息,再减去甲休息,不就应该是乙休息的了?这个逻辑关系我搞不明白

举报 ws00445000

你那样做,应该是甲乙做的天数一样,这里不是的