已知等差数列{a n }的公差大于0,且a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前n

已知等差数列{a n }的公差大于0,且a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根,数列{b n }的前n项和为S n ,且S n =
1- b n
2
(n∈N * ).
(1)求数列{a n },{b n }的通项公式;
(2)若c n =a n •b n ,设数列{c n }的前n项和为T n ,证明:T n <1.
li_hua2006 1年前 已收到1个回答 举报

wanlingfei86 幼苗


(1)因为a 2 ,a 5 是方程x 2 -12x+27=0的两根且等差数列{a n }的公差大于0,
所以解得a 2 =3,a 5 =9,所以公差 d=
a 5 - a 2
5-2 =2 ,所以a n =a 2 +(n-2)d=2n-1.
当n=1时, b 1 = S 1 =
1- b 1
2 ,解得 b 1 =
1
3 ,
当n≥2时, b n = S n - S n-1 =
1
2 ( b n-1 - b n ) ,
所以
b n
b n-1 =
1
3 (n≥2) ,所以数列{b n }是以b 1 为首项,公比 q=
1
3 的等比数列,
所以 b n = b 1 q n-1 = (
1
3 ) n =
1
3 n .
(2)由(1)知, c n = a n b n =
2n-1
3 n ,则数列{c n }的前n项和为T n
则 T n =
1
3 +
3
3 2 +…+
2n-1
3 n ①

1
3 T n =
1
3 2 +
3
3 3 +…+
2n-1
3 n+1 ②
①-②得
2
3 T n =
1
3 +
2
3 2 +
2
3 3 +…+
2
3 n -
2n-1
3 n+1
=
1
3 +

2
3 2 [1- (
1
3 ) n-1 ]
1-
1
3 -
2n-1
3 n+1 ,
整理得 T n =1-
n+1
3 n+1 ,因为n∈N ,所以
n+1
3 n+1 >0 ,
故 T n =1-
n+1
3 n+1 <1 .


8