一辆汽车正在笔直的公路上以30m/s的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始匀减速运动,设汽车做匀减

一辆汽车正在笔直的公路上以30m/s的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始匀减速运动,设汽车做匀减速直线运动的加速度大小为5m/s2
(1)开始制动后,前3S内汽车行驶的距离是多少?
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离是多少?
SEVENBJ 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬35 春芽


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据x=v0t+
1
2
at2
,求出刹车后汽车通过的距离.

汽车的加速度a=-5m/s2,初速度v0=30m/s,末速度v=0.
汽车运动的总时间t=
0−v0
a=[0−30/−5]=6s
(1)因为t1=3s<t,所以汽车2s末还没有停止运动
所以前3s内汽车行驶的距离是 S1=v0t1+[1/2]at12=(30×3-[1/2]×5×32)m=67.5m
(2)汽车完全停止时速度为0,则汽车行驶的距离是 S=
v0+0
2t=
30
2×6m=90m.
答:(1)开始制动后,前2S内汽车行驶的距离是67.5m;
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离为90m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键判断汽车的运动状态,掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


7