一辆汽车在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始做匀减直线速运动,设汽车

一辆汽车在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始做匀减直线速运动,设汽车做匀减速直线运动的加速度为5m/s2
(1)开始制动后,前2S内汽车行驶的距离是多少?
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离为多少?
黑驴王子71457015 1年前 已收到5个回答 举报

gj_myc_30un25_cb 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据x=v0t+
1
2
at2
,求出刹车后的位移.

加速度a=-5m/s2,末速度v=0,
汽车运动总时间t=
v−v0
a=4s
(1)因为t1=2s<t,所以汽车2s末没有停止运动
所以s1=v0t1+[1/2]at12
=20×2-[1/2]×5×22m
=30m
(2)汽车完全停止时速度为0,
由公式 vt2-v02=2as知,
s=
v2−v02
2a=40m
答:(1)开始制动后,前2S内汽车行驶的距离是30m;
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离为40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,以及知道汽车刹车停止后不再运动.


10

gta1233 幼苗


1、72km/h = 20m/s
根据v(t)=v0-at = 20-5t
2s后汽车的速度v(2) = 20 - 5*2m/s=10m/s
根据匀减速运动规律,前2s汽车行使的距离s(2) = [(20+10)/2] * 2 m =30m
2、汽车制动后v(t) = 0,根据v(t)=v0-at,汽车行驶的时间
t = v0/a = 20/5 s = 4s...


1

kurt_luo 幼苗


3.一辆汽车正在笔直的公路上以72km·h-1的速度行驶,司机看见红色交通信号灯1. 汽车 vo =10m/s, a =0.6m/s2, t1 =10s vt = vo + at1


1

xxxcdc 幼苗


72k m /h=20m/S
已知初速度v0、时间t、和加速度a,求位移x:
由a = 2 (x-v0t)/(t^2)
推出X=a·t^2/2 + V0 t
得X=10m
已知初速度v0、末速度v、加速度a,求位移(即制动距离)x:
a = (v^2-v0^2)/(2x)
X=(V^2-V0^2)/(2a)
计算得出制动距离=40m


1

103077 幼苗


楼主是无聊的人!楼上两位都是牛人。


0