一半径为0.5m的飞轮做匀速转动,每分钟转300转,则其边缘上一质量为0.1kg的金属块的线速度大小为多少?金属块的向心

一半径为0.5m的飞轮做匀速转动,每分钟转300转,则其边缘上一质量为0.1kg的金属块的线速度大小为多少?金属块的向心加速度大小为多少?所受合外力的大小为多少?
多情侠客无情剑 1年前 已收到3个回答 举报

wwj_萧遥子 幼苗


R=0.5米,转速 n=300转 / 分=5转 / 秒,m=0.1千克
先求角速度 ω=2π n =2*3.14*5=31.4 弧度 / 秒
所求金属块的线速度大小是 V=ωR=31.4*0.5=15.7 m/s
金属块的向心加速度大小是 a=ω^2*R=31.4^2*0.5=492.98 m/s^2
金属块所受合外力的大小为 F合=ma=0.1*492.98=49.3 牛


5

蝶翘 幼苗


50pim/s


2

彩儿pafefh 幼苗


线速度是:300*2*3.14*0.5/60=15.7m/s
向心加速度是:15.7*15.7/0.5=492.98m/s^2
合外力:0.1*492.98=49.298N


1