一个多项式除以2x2y,其商为(4x3y2-6x3y+2x4y2),则这个多项式为(  )

一个多项式除以2x2y,其商为(4x3y2-6x3y+2x4y2),则这个多项式为(  )
A. 2xy-3x+x2y
B. 8x6y2-12x6y+4x8y2
C. 2x-3xy+x2y
D. 8x5y3-12x5y2+4x6y3
ashun51 1年前 已收到2个回答 举报

鱼嘴巴 幼苗


解题思路:根据被除数=除数×商,计算即可得到结果、

根据题意得:2x2y•(4x3y2-6x3y+2x4y2)=8x5y3-12x5y2+4x6y3
故选D.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 此题考查了整式的除法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

gangan999 幼苗


则此多项式为2x²y(4x³y²-6x³y+2x四次方y²)=8X5次方y³-12x5次方y²+4x6次方y³


1