求一个圆直径是10厘米的周长和面积

香菇油条 1年前 已收到4个回答 举报

cibv 幼苗


这一个圆的周长:3.14×10=31.4﹙㎝﹚
这一个圆的面积:3.14×﹙10÷2﹚²=78.5﹙㎝²﹚


8

李大象123 幼苗


周长 π*0.1*2 m
面积 π*0.1*0.1㎡


2

那时陌上花开 幼苗


周长 =πD=π*10=31.4cm
面积=πr^2= π*(10/2)^2=3.14*25=78.5c㎡


1

JJWW004 幼苗


这是六年级的题目,只要根据圆的周长公式和面积公式计算就可以了:
周长=2×π×半径 r =2×3.14×(10/2)=31.4 ( 厘米)----- π 取3.14的值;
面积=π× r²=3.14×5² = 78.5(平方厘米) ------ 半径 r = 直径÷2=10÷2=5 (厘米)。


0