下面是某人乘坐出租车后获得的车费发票其中记录了一些数据,是根据其中的有关数据 回答下列问题.

下面是某人乘坐出租车后获得的车费发票其中记录了一些数据,是根据其中的有关数据 回答下列问题.
上车:13:41
下车:13:57
起租价:9 元
单价:2.4元/KM
里程:7.2KM
1.出租车行驶的平均速度——km/h
2.起步价9元,限3km内,发票金额是多少元(保留到0.1元)
anan7722 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠猫咪fay 幼苗


s=7.2km,t=16min=4/15h
v=s/t=7.2/(4/15)=27km/h
9+2.4×(7.2-3)=19.08≈19.1元.


9

无柄叶WBY 幼苗


7.2*60/(57-41)=432/16=27km/h
9+(7.2-3)*2.4=9+4.2*2.4=9+10.1=19.1


2

Toberock 幼苗


19.1元,有堵车的话可能多一点,但是这么短时间应该不会吧


1

月照难眠人 幼苗


平均速度:7.2/16*60=27km/h
发票金额:9+(7.2-3)*2.4=19.1元
不考虑中间停车等信号灯收费金额


1