用长为4宽为2的矩形做侧面围成一个圆柱,则此圆柱的轴截面积是多少?

clina 1年前 已收到4个回答 举报

leo800901 幼苗


用长为4宽为2的矩形做侧面围成一个圆柱
分两种情况
1、圆柱高为2,底面周长为4,则底面直径为4/π,圆柱的轴截面积=底面直径*高=4/π*2=8/π
2、圆柱高为4,底面周长为2,则底面直径为2/π,圆柱的轴截面积=底面直径*高=2/π*4=8/π
所以则此圆柱的轴截面积为8/π


6

13670898907 幼苗


有2种情况
1.把长作为圆周,即4为周长 可得截面积是1.27
2.吧宽作为圆周,即2为周长 可得截面积是0.32


2

xc8825431 幼苗


4/π*2=8/π
此圆柱的轴截面积是8/π


2

265489 春芽


圆柱的轴截面积是:4÷3.14×2=400/157


1